Подписывайтесь и следите за ITIL+ новостями на
Официальный партнер Деснол Софт по разработке и внедрению ITSM/ITAM решений на базе 1С:ITILIUM
Icon
Адрес:
Москва, шоссе Энтузиастов, 31/39
Icon
+7 495 950 57 99
#ITAM
#Учет ИТ-активов
#Управление IT-активами

Как правильно подобрать решение для управления IT-активами?

17 марта 2023
ИТ-активы в течение своего жизненного цикла проходят множество стадий, каждая из которых требует принятия управленческих решений.
Как правильно подобрать решение для управления IT-активами?

ИТ-ресурсы представляют собой совокупность аппаратных средств и программного обеспечения, необходимых бизнесу для реализации производственных процессов. При этом сами активы в течение своего жизненного цикла проходят множество стадий, каждая из которых требует принятия управленческих решений – покупка, постановка на учет, перемещение и закрепление за пользователями, начисление амортизации, ремонт,  ликвидация.

Чтобы управление ИТ-активами было максимально эффективным, выработаны специальные методики, подходы, практики, соединенные в одну систему – IT Asset Management  (ITAM).

Как понять, что бизнес нуждается в ITAM?

Принятие решения о внедрении системы управления ИТ-активами происходит на самом верхнем уровне, когда руководство сталкивается с некоторыми проблемами, связанными с отсутствием следующей информации о:

  • количестве используемого ПО и оборудования,

  • расположении и пользователях ИТ-активами,

  • причинах скопления ненужного ПО и аппаратных средств,

  • учетных данных, правах доступа,

  • качестве взаимодействия ресурсов друг с другом,

  • целесообразности новых закупок и списании устаревших активов.

Стоит отметить, что такая организационная картина характерна в большей степени для бизнеса, где отсутствует нормальный учет IT-ресурсов, а управление осуществляется в лучшем случае с применением табличных документов. С помощью ITAM компания способна привести в порядок процесс управления.

Какие цели преследует ITAM?

Важно знать, что внедрение автоматизированной системы управления ИТ-активами должно производиться в рамках целевой стратегии компании, поскольку именно от нее зависит модель ITAM.

Специалисты рассматривают ITAM в двух направлениях:

1. Ежедневное применение.

С повседневной точки зрения, управление ИТ-активами делает информационно-технические ресурсы более доступными среди внутренних пользователей, помогая принимать различные решения оперативного характера, например, какое и сколько оборудования или ПО необходимо закупить или как организовать службу обратной связи с клиентами.

2. В стратегической перспективе.

Второй вариант использования ITAM подразумевает достижение более глобальных управленческих целей, к примеру, когда нужно рассчитать выгоду инвестиций в ИТ, оптимизировать текущие расходы на ИТ или сократить риски ИТ-безопасности.

Учет ИТ-активов – основа ITAM.

Какую бы цель не преследовала компания, принимая решение о внедрении системы управления ИТ-активами, важно понимать, что в любом случае основной акцент будет сделан на организации грамотного учета аппаратных средств и программного обеспечения, который базируется на 4 аспектах:

  • формирование плана закупки (сведения о ценах, поставщиках, сервисной поддержке, гарантии и т.д.),

  • распознавание (классификация активов по определенным параметрам),

  • контроль стадий жизни (сведения о перемещении, пользователях, состоянии ресурса),

  • обнаружение (отслеживание месторасположения).

Все из четырех указанных аспектов важны для системы управления IT-активами, поскольку информация, получаемая от них, крайне необходима для функционирования ITAM.

От чего зависит эффективность ITAM?

Успешность внедрения проекта по управлению ИТ-активами в компании зависит как от информационной, так и процессной модели. При реализации ITAM необходимо учесть влияние следующих факторов:

  • организация первичного учета ресурсов,

  • политика взаимодействия между структурными отделами.

Ни один из этих компонентов нельзя игнорировать, поскольку проект может провалиться или не принести ожидаемой экономической выгоды. Чтобы понять как это работает, приведем пример из практики. IT-службе поставлена задача устроить учет ноутбуков так, чтобы после увольнения работника они перемещались на склад. Для ее решения потребуется процессная модель управления, которая охватит следующие показатели:

  • наименование актива (серия, модель),

  • производитель,

  • номенклатурный код,

  • ФИО пользователя,

  • адрес почтового ящика.

Этих параметров вполне хватает для построения эффективной системы управления и решения поставленной задачи. На практике бывает, что такие элементарные функции не могут успешно работать, поскольку на стадии разработки модель начинили ненужными показателями. В нашем примере такими излишествами могли стать:

  • данные об оперативной памяти,

  • число портов,

  • версия жесткого диска.

При внедрении ITAM важно использовать только те элементы, которые способны идентифицировать ресурс и помочь достичь запланированных целей.

На стадии планирования внедрения системы управления ИТ-активами необходимо дать ответы на следующие вопросы:

  • Зачем компании нужна та или иная информация об оборудовании и программах?

  • Для кого предназначены получаемые данные?

  • Какими способами планируется накапливать информацию?

  • В каком виде будут применяться актуализированные сведения?

  • Что должно получиться в результате обработки информации?

Вовсе необязательно вести учет абсолютно каждой имущественной единицы, иногда рационально объединять их в однородные группы, например, компьютерные мыши, наушники, веб-камеры.

Программный продукт для внедрения ITAM.

Управление ИТ-активами основывается на процессах, протекающих внутри компании. Четко организованные, структурированные и автоматизированные бизнес-процессы – 80% успеха в реализации проекта внедрения ITAM. Остальные 20% приходится на софт.

Отлично понимая как работает ITAM, мы смогли разработать для наших клиентов такой инструмент, который помогает выстроить надежную систему управления IT-активами, произвести интеграцию с сервисами, приложениями и другим функционалом в короткие сроки. Подробную информацию о продукте можно найти, перейдя по ссылке: https://itil-plus.ru/itam/

Популярные темы
Популярные записи

Материалы по теме:

Управление ИТ-активами (ITAM) – что это такое?
Управление ИТ-активами (ITAM) – что это такое?

В деятельности каждой компании существует процесс, благодаря которому можно вывести работу IT сектора на более высокий качественный уровень – это управление ИТ-активами.

Подробнее
ITAM. Что нужно знать об управлении ИТ-активами?
ITAM. Что нужно знать об управлении ИТ-активами?

В процессе управления бизнесом участвуют такие аспекты как финансы, материальное и нематериальное имущество, риски. Все они предлагают решения оперативного и перспективного характера. Управлять данными аспектами можно с помощью системы ITAM.

Подробнее
ТОП иностранных ITAM-систем (управление ИТ-активами)
ТОП иностранных ITAM-систем (управление ИТ-активами)

Неважно, какого размера у компании компьютерный парк – несколько устройств с определенным количеством ПО или огромная сеть оборудования с многочисленными программами, приложениями, периферийными средствами – каждый из этих активов нуждается в учете, содержании и управлении. Чтобы успешно контролировать портфель ресурсов, бизнес прибегает к ITAM.

Подробнее
Управление лицензиями, как часть управления IT-активами.
Управление лицензиями, как часть управления IT-активами.

Анализ использования программного обеспечения показывает, что у большей половины предприятий выявляется несоответствие между фактическим наличием аппаратных средств и количеством, числящимся в бухгалтерском учете.

Подробнее
Импортозамещение

Ключевая компетенция ООО «Актив Компьютерс» – реализация проектов по автоматизации ИТ-процессов и учету ИТ-активов. Результатом проектов является внедрение единой автоматизированной экосистемы «ITIL+» для управления процессами СТП, управления лицензиями (SAM) и управления ИТ-активами на платформе 1C:ITIL и U-Connect (входят в реестр отечественного ПО).

Основные преимущества решений ITIL+ от «Актив Компьютерс»:

  • методология в соответствии с ГОСТ 19770 и ITIL v4;
  • управление всеми ИТ-процессами (ITSM, SAM, ITAM) на единой платформе;
  • успешный опыт внедрения в организациях с филиалами, применяющими различные системы учета, а также системы формирования/хранения CMDB;
  • возможность самостоятельной доработки с низкой стоимостью изменений (low code и 1С-разработка).

Концепция ITIL+ предполагает возможность постепенного внедрения решений в рамках развития или импортозамещения имеющихся средств автоматизации и формирования единой экосистемы управления ИТ-процессами.