Подписывайтесь и следите за ITIL+ новостями на
Официальный партнер Деснол Софт по разработке и внедрению ITSM/ITAM решений на базе 1С:ITILIUM
Icon
Адрес:
Москва, шоссе Энтузиастов, 31/39
Icon
+7 495 950 57 99
#Импортозамещение
#ITAM

ТОП иностранных ITAM-систем (управление ИТ-активами)

12 марта 2023
Неважно, какого размера у компании компьютерный парк – несколько устройств с определенным количеством ПО или огромная сеть оборудования с многочисленными программами, приложениями, периферийными средствами – каждый из этих активов нуждается в учете, содержании и управлении. Чтобы успешно контролировать портфель ресурсов, бизнес прибегает к ITAM.
ТОП иностранных ITAM-систем (управление ИТ-активами)

Неважно, какого размера у компании Скомпьютерный парк – несколько устройств с определенным количеством ПО или огромная сеть оборудования с многочисленными программами, приложениями, периферийными средствами – каждый из этих активов нуждается в учете, содержании и управлении. Чтобы успешно контролировать портфель ресурсов, бизнес прибегает к ITAM.

Если говорить простым языком, ITAM (IT Asset Management) является управленческой системой, соединившей в себе функционал для физического учета, стоимостного анализа и контроля, соблюдения условий договоров в части обязательств в течении всех жизненных стадий ИТ-активов – с момента закупки до ликвидации.

Некоторое время назад компании, которые уделяли должное внимание аспектам управления IT-активами, вынуждены были делать это ручным способом с использованием элементарных таблиц, записей, диаграмм и т.д. С развитием технологий ситуация изменилась в лучшую сторону – появились современные эффективные цифровые инструменты, позволяющие автоматизировать процессы управления. Благодаря этому специалисты ИТ-службы могут быстрее отслеживать динамику, гибко реагировать на негативные сценарии, повышать производительность аппаратных и программных средств, сокращать расходы на обслуживание ИТ.

Ниже представлен список лучших решений по управлению ИТ-активами по версии популярного портала g2.com.

1. HP AM

Описание продукта:

Программный пакет HP Asset Management представляет собой комплекс функций, предназначенных для осуществления управления физическим и финансовым аспектами использования IT-активов. Продукт подходит для ИТ-инфраструктуры любого масштаба и структуры. Одним из плюсов данного функционала является способность к масштабированию и расширению набора опций в процессе развития бизнеса и его информационно-технической среды. Сущность HP AM базируется на лучших практиках, используемых так в самой НР, так и в других организациях. Среди главных возможностей продукта – автоматизированный процесс инвентаризации активов, наполнение каталогов обновленными сведениями, автоматический учет контрактов, лицензий, доступов, отслеживание движения ресурсов, удобная форма представления отчетов и др.

Сведения о продукте:

  • Разработчик: компания HP,

  • особенности: наличие средств интеграции,

  • развертывание: локально, в облаке.

2. SolarWinds 

Описание продукта:

SolarWinds – цифровое решение для осуществления техподдержки пользователей, полностью функционирующее в облачной среде. В настоящее время платформа признана одним из лучших продуктов, специализирующихся на управлении ИТ-услугами. SolarWinds направлено на оптимизацию всех аспектов оказания услуг и повышение качества предоставляемого сервиса. Софт разработан на основе передового опыта ITSM, путем внедрения искусственного интеллекта, машинного обучения, автоматизации процессов. За счет этого расширился функционал по самообслуживанию потребителей услуг. Преимущества SolarWinds – простота интерфейса, доступность настроек, а также функционал, позволяющий масштабировать систему по мере расширения IT-инфраструктуры и развития бизнеса.

Сведения о продукте SolarWinds:

  • Поставщик: ООО «СоларВиндс Уорлдуайд»,

  • официальный сайт продавца:  www.solarwinds.com

  • год основания: 1999 г. 

  • поддерживаемый язык: платформа работает на 24 языках, в т.ч. русском и английском.  

3.  BMC Remedy

Описание продукта:

Решение BMC Remedy Single Sign-On представляет собой аутентификационную систему, предназначенную для цифровых пространств с несколькими программами. Продукт позволяет сотрудникам предоставлять сведения для авторизации только единожды. В дальнейшем, после выполнения аутентификации с помощью Remedy SSO, пользователю могут быть выданы права на вход в любой иной ресурс, обладающий функцией автоаутентификацией без необходимости ввода учетных данных.

Сведения о продукте BMC Remedy:

  • Поставщик: Программное обеспечение BMC,

  • официальный сайт продавца:  www.bmc.com,

  • технологии: ITSM - Системы управления IT-службой.

4. Lansweeper

Описание решения:

Платформа Lansweeper разработана с целью автоматизации процессов управления ИТ-активами, помогая бизнесу эффективно контролировать и защищать свои ресурсы. Продукт ориентирован на минимизацию рисков, оптимизацию расходов на информационно-техническую среду. Инструменты Lansweeper консолидируют точные, актуальные данные о состоянии оборудования, программ, лицензий, пользователях. Это позволяет бизнесу всегда владеть информацией об эффективности эксплуатации каждого вида ресурсов. Продукт отслеживает теневые ИТ-сети и устройства, которые могут подключиться к корпоративной системе, повышая тем самым кибербезопасность. Оптимизация активов способствует повышению производительности, уменьшению затрат на содержание ИТ, укреплению доверия со стороны партнеров, поставщиков, вендоров, развитию бизнеса.

Сведения о продукте Lansweeper:

  • Продавец: Лансвипер,

  • официальный сайт компании: www.lansweeper.com,

  • год основания: 2004 г.

5. FlexNet-менеджер

Описание продукта:

Компания Flexera Software является одним из лидеров на мировом рынке ИТ-решений для управления лицензиями и ПО. Решение FlexNet позволяет оптимизировать процесс использования программных лицензий путем сбора актуальных и всесторонних сведений об активах и получения контроля над ними. После внедрения продукта бизнес может не только сократить операционные расходы на обслуживание софта, но и поддерживать непрерывное соблюдение условий лицензирования. Для этого в продукте имеется набор инструментов для комплексного управления лицензиями на программное обеспечение в течение всех стадий их жизненного цикла. Отслеживающие алгоритмы FlexNet ориентированы для быстрое восстановление лицензий, уменьшение числа отказов в эксплуатации, своевременное продление или ликвидацию лицензий.

Сведения о FlexNet:

  • Продавец: Флексера

  • вебсайт компании: www.flexera.com

  • Год основания: 2008 г.

 

Популярные темы
Популярные записи

Материалы по теме:

Управление ИТ-активами (ITAM) – что это такое?
Управление ИТ-активами (ITAM) – что это такое?

В деятельности каждой компании существует процесс, благодаря которому можно вывести работу IT сектора на более высокий качественный уровень – это управление ИТ-активами.

Подробнее
Как правильно подобрать решение для управления IT-активами?
Как правильно подобрать решение для управления IT-активами?

ИТ-активы в течение своего жизненного цикла проходят множество стадий, каждая из которых требует принятия управленческих решений.

Подробнее
ITAM. Что нужно знать об управлении ИТ-активами?
ITAM. Что нужно знать об управлении ИТ-активами?

В процессе управления бизнесом участвуют такие аспекты как финансы, материальное и нематериальное имущество, риски. Все они предлагают решения оперативного и перспективного характера. Управлять данными аспектами можно с помощью системы ITAM.

Подробнее
Эффективное управление лицензиями на ПО.
Эффективное управление лицензиями на ПО.

Игнорирование аспектов управления использования разрешений на программы способствует возникновению целого ряда проблем в деятельности ИТ-отдела.

Подробнее
Импортозамещение

Ключевая компетенция ООО «Актив Компьютерс» – реализация проектов по автоматизации ИТ-процессов и учету ИТ-активов. Результатом проектов является внедрение единой автоматизированной экосистемы «ITIL+» для управления процессами СТП, управления лицензиями (SAM) и управления ИТ-активами на платформе 1C:ITIL и U-Connect (входят в реестр отечественного ПО).

Основные преимущества решений ITIL+ от «Актив Компьютерс»:

  • методология в соответствии с ГОСТ 19770 и ITIL v4;
  • управление всеми ИТ-процессами (ITSM, SAM, ITAM) на единой платформе;
  • успешный опыт внедрения в организациях с филиалами, применяющими различные системы учета, а также системы формирования/хранения CMDB;
  • возможность самостоятельной доработки с низкой стоимостью изменений (low code и 1С-разработка).

Концепция ITIL+ предполагает возможность постепенного внедрения решений в рамках развития или импортозамещения имеющихся средств автоматизации и формирования единой экосистемы управления ИТ-процессами.